Team

Chefarzt

Prof. Dr. med. Bodo Schniewind
Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie
Tel. 04131 77 2200
bodo.schniewind@klinikum-lueneburg.de

 

 



Sekretariat:
Silke Bockelmann
Tel. 04131 77 2201  |  Fax 04131 77 2429
silke.bockelmann@klinikum-lueneburg.de

Leitende Oberärztin / Leitender Oberarzt

Gabriele Schröder
Fachärztin für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Spezielle Viszeralchirurgie
Netzwerkkoordinatorin Darmkrebszentrum Lüneburg
Tel. 04131 77 2203
gabriele.schroeder@klinikum-lueneburg.de




Dr. med. Tobias Rose
Facharzt für Allgemein- und Thoraxchirurgie
Schwerpunkttätigkeit:
Thoraxchirurgie, Minimal-invasive Chirurgie
Tel. 04131 77 2202
tobias.rose@klinikum-lueneburg.de

 

 


Oberärztin / Oberärzte

Dr. med. Georg Klein
Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Spezielle Viszeralchirurgie,
Proktologie im Gebiet der Chirurgie
Schwerpunkttätigkeit:
Proktologische Eingriffe, Krampfader-Chirurgie, Allgemein-chirurgische Eingriffe
Tel. 04131 77 2206
georg.klein@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Dirk Lehmann-Beckow
Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Spezielle Viszeralchirurgie
Schwerpunkttätigkeit:
Minimal-invasive Chirurgie
Tel. 04131 77 2205
dirk.lehmann-beckow@klinikum-lueneburg.de



Birger Martens
Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie,
Spezielle Viszeralchirurgie
Leiter des Adipositaszentrums Lüneburg
Schwerpunkttätigkeit:
Adipositaschirurgie, Allgemeinchirurgische Eingriffe, Ambulanz
Tel. 04131 77 2657
birger.martens@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Hauke Teda Petersen-Macht
Fachärztin für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Schwerpunkttätigkeit:
Endokrine Chirurgie
Tel. 04131 77 3715
hauke.petersen-macht@klinikum-lueneburg.de




Dr. med. Marko Meyer
Funktionsoberarzt
Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Tel. 04131 77 2092
marko.meyer@klinikum-lueneburg.de

 

 

 

Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Ralph Albrand
Marieke Clerc-Renaud
Dr. med. Eva Dammann
Moritz Dyck
Auste Gruodyte
Dr. med. Marcus Heyer, Facharzt für Viszeralchirurgie
Philip Hoffmann, Facharzt für Chirurgie
Dr. med. Wiebke Höing, Fachärztin für Viszeralchirurgie
Dr. Julius Philipp Hüsecken, Facharzt für Viszeralchirurgie
Anning Kortenhaus, Fachärztin für Viszeralchirurgie
Marleen Ludwig
Dr. med. Luca-Julian Morandini, Facharzt für Chirurgie
Barbara Peters
Claudia Ruoff, Fachärztin für Thoraxchirurgie
Dr. med. Christoph Schlee
Gunnar Schmidt
Tim Lukas Schubert
Dr. med. Jonas Schumacher
Katharina Speer
Aline Wehr
Dr. med. Marlen Wilhelm

Pflege

Station B.3

Birgit Cordes
Stationsleitung
Bettina Lütke
Stellv. Stationsleitung
   

Station D.2

Rebecca Mäthlau
Stationsleitung
Jessica Ehlers
Stellv. Stationsleitung
   

Station F.1

Olga Horstkötter
Stationsleitung
Angelika Heyer
Stellv. Stationsleitung