Team

Chefarzt

Prof. Dr. med. Bodo Schniewind
Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie
Stellv. Ärztlicher Direktor des Klinikums Lüneburg
Tel. 04131 77 2200

 



 

Sekretariat:
Silke Bockelmann
Tel. 04131 77 2201  |  Fax 04131 77 2429
silke.bockelmann@klinikum-lueneburg.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Tobias Rose
Facharzt für Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie
Spezielle Viszeralchirurgie
Netzwerkkoordinator Darmkrebszentrum/Pankreaskarzinomzentrum Lüneburg
Schwerpunkttätigkeit:
Thoraxchirurgie, Minimal-invasive Chirurgie
Tel. 04131 77 2202
tobias.rose@klinikum-lueneburg.de


Oberärztin / Oberärzte

Dr. med. Marcus Heyer
Facharzt für Viszeralchirurgie
Tel. 04131 77 2201
marcus.heyer@klinikum-lueneburg.de






Dr. med. Georg Klein
Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Spezielle Viszeralchirurgie,
Proktologie im Gebiet der Chirurgie
Schwerpunkttätigkeit:
Proktologische Eingriffe, Krampfader-Chirurgie, Allgemein-chirurgische Eingriffe
Tel. 04131 77 2206
georg.klein@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Dirk Lehmann-Beckow
Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Spezielle Viszeralchirurgie
Schwerpunkttätigkeit:
Minimal-invasive Chirurgie
Tel. 04131 77 2205
dirk.lehmann-beckow@klinikum-lueneburg.de



Birger Martens
Facharzt für Allgemein- und Viszeralchirurgie,
Spezielle Viszeralchirurgie
Leiter des Adipositaszentrums Lüneburg
Schwerpunkttätigkeit:
Adipositaschirurgie, Allgemeinchirurgische Eingriffe, Ambulanz
Tel. 04131 77 2657
birger.martens@klinikum-lueneburg.de


Dr. med. Luca-Julian Morandini
Facharzt für Chirurgie und Viszeralchirurgie
Tel. 04131 77 2135
luca-julian.morandini@klinikum-lueneburg.de






Dr. med. Hauke Teda Petersen-Macht
Fachärztin für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Schwerpunkttätigkeit:
Schilddrüsenchirurgie
Tel. 04131 77 3715
hauke.petersen-macht@klinikum-lueneburg.de




Ärztinnen und Ärzte in Weiterbildung

Juan Camilo Chaves Bonilla
Marieke Clerc-Renaud
Dr. med. Axel Dörner, Facharzt für Viszeralchirurgie
Maximilian Gerson
dr. med. (Univ. Pécs) Anne Kathrin Gille
Alena Göthel
Albrecht Gühne, Facharzt für Gefäßchirurgie
Karla Guzmán Cortés
Dr. med. Amelie Haase
Philip Hoffmann, Facharzt für Chirurgie
Dr. med. Kathrin Kramer
Olga Krasovskaya
Marleen Ludwig
Dr. med. Christoph Schlee, Facharzt für Viszeralchirurgie
Dr. med. univ. Tim Lukas Schubert
Dr. med. Jonas Schumacher,
   Facharzt für Viszeralchirurgie, Proktologie im Gebiet Chirurgie
Dr. med. Katharina Speer
Sophia Tolle

Pflege

Station B.3

Birgit Cordes
Stationsleitung
Bettina Lütke
Stellv. Stationsleitung
   

Station D.2


Rebecca Mäthlau
Stationsleitung
Henrik Darda
Stellv. Stationsleitung
   

Station F.1

Olga Horstkötter
Stationsleitung
Angelika Heyer
Stellv. Stationsleitung