Team

Chefarzt

 

Prof. Dr. med. Christian Frenkel
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2220
Fax  04131 7733 772221
christian.frenkel@klinikum-lueneburg.de

Leitender Oberarzt


Dr. med. Wolfgang Schmitz
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2226
wolfgang.schmitz@klinikum-lueneburg.de

Oberärzte

 

Dr. med. Marc-Andre Fischer
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2420
marc.fischer@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Detlef Gördes
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2421
detlef.goerdes@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Hans-Joachim von Hartrott
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
hans-joachim.hartrott@klinikum-lueneburg.de

Christian Hofmeister
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Tel. 04131 77 2229
christian.hofmeister@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Steffen Petersen, DESA
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
steffen.petersen@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. David Ruppert
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Ärztlicher Leiter Rettungsdienst
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
IT-Koordination
Tel. 04131 77 2221
david.ruppert@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Tim Satriep, DESA
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Spezielle Schmerztherapie
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Tel. 04131 77 2221
tim.satriep@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Jöran-Peter Herding, DESA
Funktionsoberarzt
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
joeran-peter.herding@klinikum-lueneburg.de

Fachärztinnen / Fachärzte


Laura Busch
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
laura.busch@klinikum-lueneburg.de

Nicole Drewes
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
nicole.drewes@klinikum-lueneburg.de

Rainer Faust
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
rainer.faust@klinikum-lueneburg.de

Annedore Ihle
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Leitende Notärztin
Tel. 04131 77 2221
annedore.ihle@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Katrin Korittke
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
katrin.korittke@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Patric Kupka
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
patric.kupka@klinikum-lueneburg.de

Kirsten Leimbrink
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
kirsten.leimbrink@klinikum-lueneburg.de

Andreas Paura
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
andreas.paura@klinikum-lueneburg.de

Daniela Schuldt
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
daniela.schuldt@klinikum-lueneburg.de

Assistenzärztinnen / Assistenzärzte


Julia Bertram
Tel. 04131 77 2221
julia.bertram@klinikum-lueneburg.de

Annika Börner
Tel. 04131 77 2221
annika.boerner@klinikum-lueneburg.de

Muhannad El Kettani
Tel. 04131 77 2221
muhannad.elkettani@klinikum-lueneburg.de


Claire Erwins
Tel. 04131 77 2221
claire.erwins@klinikum-lueneburg.de

Alina Hartmann
Tel. 04131 77 2221
alina.hartmann@klinikum-lueneburg.de

Wiebke Hauskeller
Tel. 04131 77 2221
wiebke.hauskeller@klinikum-lueneburg.de

Konrad Haustein
Tel. 04131 77 2221
konrad.haustein@klinikum-lueneburg.de

Susanna Heinrichs
Tel. 04131 77 2221
susanna.heinrichs@klinikum-lueneburg.de

Nikolas Jarsetz
Tel. 04131 77 2221
nikolas.jarsetz@klinikum-lueneburg.de

Tanja Jaworek
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
tanja.jaworek@klinikum-lueneburg.de

David Kalmbach
Facharzt für Allgemeinmedizin
Ernährungsmedizin
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
david.kalmbach@klinikum-lueneburg.de

Nicole Keinprecht
Tel. 04131 77 2221
nicole.keinprecht@klinikum-lueneburg.de

Anne Klose
Tel. 04131 77 2221
anne.klose@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Sophia Meißner
Tel. 04131 77 2221
sophia.meissner@klinikum-lueneburg.de

Marco Neukirchner
Tel. 04131 77 2221
marco.neukirchner@klinikum-lueneburg.de

Sebastian Neumann
Tel. 04131 77 2221
sebastian.neumann@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Lisa Paustian
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
lisa.paustian@klinikum-lueneburg.de

Nina Perpeet
Tel. 04131 77 2221
nina.perpeet@klinikum-lueneburg.de

Valerie Peters
Tel. 04131 77 2221
valerie.peters@klinikum-lueneburg.de

Jan-Philipp Reumann
Tel. 04131 77 2221
jan.reumann@klinikum-lueneburg.de


Lars Schier
Tel. 04131 77 2221
lars.schier@klinikum-lueneburg.de

Levin Schriewer
Tel. 04131 77 2221
levin.schriewer@klinikum-lueneburg.de

Lisa Karolin Weingart
Tel. 04131 77 2221
lisa.weingart@klinikum-lueneburg.de

Niklas Wiez
Tel. 04131 77 2221
niklas.wiez@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Britta Winkler
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
britta.winkler@klinikum-lueneburg.de

Sekretariat

Edeltraud Piehl
Chefarztsekretärin
Tel. 04131 77 2221  |  Fax 04131 7733 772221
edeltraud.piehl@klinikum-lueneburg.de

 



 

Barbara Lindloff
Sekretariat
Tel. 04131 77 2223  |  Fax 04131 77 1951
barbara.lindloff@klinikum-lueneburg.de