Team

Chefarzt

Prof. Dr. med. Christian Frenkel
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2220
Fax  04131 7733 772221
christian.frenkel@klinikum-lueneburg.de

Leitender Oberarzt

Dr. med. Wolfgang Schmitz
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2226
wolfgang.schmitz@klinikum-lueneburg.de


Oberärzte

Dr. med. Marc-Andre Fischer
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2420
marc.fischer@klinikum-lueneburg.de



Dr. med. Detlef Gördes
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2421
detlef.goerdes@klinikum-lueneburg.de



Susanto Hartono-Krafft
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2224
susanto.hartono-krafft@klinikum-lueneburg.de



Dr. med. Hans-Joachim von Hartrott
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
hans-joachim.hartrott@klinikum-lueneburg.de



Christian Hofmeister
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Tel. 04131 77 2229
christian.hofmeister@klinikum-lueneburg.de




Dr. med. David Ruppert
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Ärztlicher Leiter Rettungsdienst
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
IT-Koordination
Tel. 04131 77 2221
david.ruppert@klinikum-lueneburg.de


Dr. med. Tim Satriep, DESA
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Spezielle Schmerztherapie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
tim.satriep@klinikum-lueneburg.de



Thorsten Zeng
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2422
thorsten.zeng@klinikum-lueneburg.de



Fachärztinnen / Fachärzte

Anne-Sophie Apel
Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitende Notärztin
Tel. 04131 77 2221
anne-sophie.siebert@klinikum-lueneburg.de



Nicole Drewes
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
nicole.drewes@klinikum-lueneburg.de






Dr. med. Jöran-Peter Herding, DESA
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
joeran-peter.herding@klinikum-lueneburg.de





Annedore Ihle
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Leitende Notärztin
Tel. 04131 77 2221
annedore.ihle@klinikum-lueneburg.de




Dr. med. Katrin Korittke
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
katrin.korittke@klinikum-lueneburg.de





Dr. med. Patric Kupka
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
patric.kupka@klinikum-lueneburg.de



Kirsten Leimbrink
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
kirsten.leimbrink@klinikum-lueneburg.de





Andreas Paura
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
andreas.paura@klinikum-lueneburg.de

 

 


Dr. med. Steffen Petersen, DESA
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
steffen.petersen@klinikum-lueneburg.de




Agnes Maria Schürmann
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Leitende Notärztin
Tel. 04131 77 2221

 

 

 

Assistenzärztinnen / Assistenzärzte

Tanja Backmeier
Tel. 04131 77 2221
tanja.backmeier@klinikum-lueneburg.de

 

 

 

 

Julia Bertram
Tel. 04131 77 2221
julia.bertram@klinikum-lueneburg.de







Dr. med. Esther Biel
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
esther.berger@klinikum-lueneburg.de

 




Laura Busch
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
laura.busch@klinikum-lueneburg.de

 




Dr. med. Saskia Deising
Tel. 04131 77 2221
saskia.deising@klinikum-lueneburg.de








Dr. med. Mohamed Jaafar El Kettani
Tel. 04131 77 2221
mohamedjaafar.elkettani@klinikum-lueneburg.de







Rainer Faust
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
rainer.faust@klinikum-lueneburg.de






Jaana Gödecke
Tel. 04131 77 2221
jaana.goedecke@klinikum-lueneburg.de







Alina Hartmann
Tel. 04131 77 2221
alina.hartmann@klinikum-lueneburg.de








Nikolas Jarsetz
Tel. 04131 77 2221
nikolas.jarsetz@klinikum-lueneburg.de








David Kalmbach
Facharzt für Allgemeinmedizin
Ernährungsmedizin
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
david.kalmbach@klinikum-lueneburg.de





Anne Klose
Tel. 04131 77 2221
anne.klose@klinikum-lueneburg.de







Lucas Kötter
Tel. 04131 77 2221
lucas.koetter@klinikum-lueneburg.de







Sophia Meißner
Tel. 04131 77 2221
sophia.meissner@klinikum-lueneburg.de







Dr. med. Lisa Paustian
Tel. 04131 77 2221
lisa.paustian@klinikum-lueneburg.de








Nina Perpeet
Tel. 04131 77 2221
nina.perpeet@klinikum-lueneburg.de








Lars Schier
Tel. 04131 77 2221
lars.schier@klinikum-lueneburg.de







Daniela Schuldt
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
daniela.schuldt@klinikum-lueneburg.de

 

 

 


Britta Winkler
Tel. 04131 77 2221
britta.winkler@klinikum-lueneburg.de







Sekretariat

Edeltraud Piehl
Chefarztsekretärin
Tel. 04131 77 2221  |  Fax 04131 7733 772221
edeltraud.piehl@klinikum-lueneburg.de

 



 

Barbara Lindloff
Sekretariat
Tel. 04131 77 2223  |  Fax 04131 77 1951
barbara.lindloff@klinikum-lueneburg.de