Team

Chefarzt

 

Prof. Dr. med. Christian Frenkel
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2220
Fax  04131 7733 772221
christian.frenkel@klinikum-lueneburg.de

Leitender Oberarzt


Dr. med. Wolfgang Schmitz
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2226
wolfgang.schmitz@klinikum-lueneburg.de

Oberärzte

 

Dr. med. Marc-Andre Fischer
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2420
marc.fischer@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Detlef Gördes
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Schmerztherapie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2421
detlef.goerdes@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Hans-Joachim von Hartrott
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Ärztlicher Leiter Rettungsdienst
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
hans-joachim.hartrott@klinikum-lueneburg.de

Christian Hofmeister
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Tel. 04131 77 2229
christian.hofmeister@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Steffen Petersen, DESA
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
steffen.petersen@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. David Ruppert
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
IT-Koordination
Tel. 04131 77 2221
david.ruppert@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Tim Satriep, DESA
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Spezielle Schmerztherapie
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Tel. 04131 77 2221
tim.satriep@klinikum-lueneburg.de

Nicole Drewes
Funktionsoberärztin
Fachärztin für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitende Notärztin
Transplantationsbeauftragte
Tel. 04131 77 2221
nicole.drewes@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Jöran-Peter Herding, DESA
Funktionsoberarzt
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
joeran-peter.herding@klinikum-lueneburg.de

Fachärztinnen / Fachärzte


Laura Busch
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
laura.busch@klinikum-lueneburg.de

Muhannad El Kettani
Facharzt für Anästhesiologie
Tel. 04131 77 2221
muhannad.elkettani@klinikum-lueneburg.de

Rainer Faust
Facharzt für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
rainer.faust@klinikum-lueneburg.de

Annedore Ihle
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Palliativmedizin
Leitende Notärztin
Tel. 04131 77 2221
annedore.ihle@klinikum-lueneburg.de

David Kalmbach
Facharzt für Anästhesiologie
Facharzt für Allgemeinmedizin
Ernährungsmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
david.kalmbach@klinikum-lueneburg.de

Anne Klose
Fachärztin für Anästhesiologie
Tel. 04131 77 2221
anne.klose@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Katrin Korittke
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Leitende Notärztin
Tel. 04131 77 2221
katrin.korittke@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Patric Kupka
Facharzt für Anästhesiologie
Spezielle anästhesiologische Intensivmedizin
Notfallmedizin
Leitender Notarzt
Tel. 04131 77 2221
patric.kupka@klinikum-lueneburg.de

Kirsten Leimbrink
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
kirsten.leimbrink@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Lisa Paustian
Fachärztin für Anästhesiologie
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
lisa.paustian@klinikum-lueneburg.de

 

Assistenzärztinnen / Assistenzärzte


Sophie Behrens
Tel. 04131 77 2221
sophie.behrens@klinikum-lueneburg.de

Annika Börner
Tel. 04131 77 2221
annika.boerner@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Sophia Büttner
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
sophia.buettner@klinikum-lueneburg.de
   
  Maximilian Dienberg
Tel. 04131 77 2221
maximilian.dienberg@klinikum-lueneburg.de
   

Claire Erwins
Tel. 04131 77 2221
claire.erwins@klinikum-lueneburg.de
   
  Hannes Fischer
Tel. 04131 77 2221
hannes.fischer@klinikum-lueneburg.de
   

Dr. med. Alina Frye
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
alina.frye@klinikum-lueneburg.de

Polina Grishaeva
Tel. 04131 77 2221
polina.grishaeva@klinikum-lueneburg.de


Dr. med. Wiebke Hauskeller
Tel. 04131 77 2221
wiebke.hauskeller@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Konrad Haustein
Tel. 04131 77 2221
konrad.haustein@klinikum-lueneburg.de
   
  Felix Heinrich
Tel. 04131 77 2221
felix.heinrich@klinikum-lueneburg.de
   

Susanna Heinrichs
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
susanna.heinrichs@klinikum-lueneburg.de

Nikolas Jarsetz
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
nikolas.jarsetz@klinikum-lueneburg.de

Nicole Keinprecht
Tel. 04131 77 2221
nicole.keinprecht@klinikum-lueneburg.de

Marco Neukirchner
Tel. 04131 77 2221
marco.neukirchner@klinikum-lueneburg.de

Sebastian Neumann
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
sebastian.neumann@klinikum-lueneburg.de

Nina Perpeet
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
nina.perpeet@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Jan-Philipp Reumann
Tel. 04131 77 2221
jan.reumann@klinikum-lueneburg.de


Lars Schier
Notfallmedizin
Tel. 04131 77 2221
lars.schier@klinikum-lueneburg.de

Levin Schriewer
Tel. 04131 77 2221
levin.schriewer@klinikum-lueneburg.de
   
  Raimund von Wangenheim
Tel. 04131 77 2221
raimund.wangenheim@klinikum-lueneburg.de
   

Christina Wedekind
Tel. 04131 77 2221
christina.wedekind@klinikum-lueneburg.de

Lisa Karolin Weingart
Tel. 04131 77 2221
lisa.weingart@klinikum-lueneburg.de

Niklas Wiez
Tel. 04131 77 2221
niklas.wiez@klinikum-lueneburg.de

Sekretariat

Edeltraud Piehl
Chefarztsekretärin
Tel. 04131 77 2221  |  Fax 04131 7733 772221
edeltraud.piehl@klinikum-lueneburg.de

 





Ariane Pallme
Sekretariat
Tel. 04131 77 2597
ariane.pallme@klinikum-lueneburg.de