Team

Chefarzt

Prof. Dr. med. Christian Weiß
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Innere Intensivmedizin

 





Sekretariat:
Ivonne Ankiewicz
Tel. 04131 77 3402  |  Fax 04131 77 3409
ivonne.ankiewicz@klinikum-lueneburg.de

Terminkoordination:
Siegrid Wischnewski
Tel. 04131 77 3405  |  Fax 04131 77 2994
siegrid.wischnewski@klinikum-lueneburg.de







Leitende Oberärzte

Dr. med. Jan Priesack
Facharzt für Kardiologie und Innere Medizin, Notfallmedizin
Leiter Herzkatheterlabor
Koronarangiographie, PTCA (inkl. CTO, Rotablation, IVUS)
PFO-Verschluss, Vorhofohrverschluss
Herzschrittmacher, ICD, CRT
Echokardiographie, Herz-MRT
Station L.3
jan.priesack@klinikum-lueneburg.de

 

Dr. med. Frank Krümel
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Leiter Elektrophysiologie
Elektrophysiologie, Koronarangiographie, PTCA, Herzschrittmacher, ICD, CRT
frank.kruemel@klinikum-lueneburg.de




Oberärztinnen / oberärzte

Silja Braun
Fachärztin für Innere Medizin
Station L.3
Echokardiographie, Koronarangiographie, PTCA, Elektrophysiologie, Angiologie
silja.braun@klinikum-lueneburg.de





Jemmy Hermawan
Facharzt für Innere Medizin und Angiologie
Echokardiographie, Koronarangiographie, PTCA, Angiologie
jemmy.hermawan@klinikum-lueneburg.de






Dr. med. Meike Laatzen
Fachärztin für Innere Medizin, Kardiologie, Intensivmedizin, Rettungsmedizin
Station L.3
Echokardiographie, Koronarangiographie, PTCA
Intensivstation
meike.laatzen@klinikum-lueneburg.de




Stefanie Leise
Fachärztin für Innere Medizin und Intensivmedizin
Intensivstation
stefanie.leise@klinikum-lueneburg.de






Dr. med. Ursula Wetzstein
Fachärztin für Innere Medizin, Kardiologie, Rettungsmedizin
Station L.3, Chest Pain Unit
Echokardiographie, Koronarangiographie, PTCA, Herzschrittmacher, ICD, Herz-MRT
KV-Institutsermächtigung
ursula.wetzstein@klinikum-lueneburg.de


Trilonn Huynh
Facharzt für Innere Medizin
Funktionsoberarzt








Dr. med. Claus-Heinrich Müller
KV-Institutsermächtigung
Herz-MRT, TAVI (in Kooperation mit dem AK Harburg)
claus.mueller@klinikum-lueneburg.de





Pflege

Herz-Kreislauf-Labor


Ina von dem Knesebeck
Pflegerische Leitung

   

Station L.3


Maren Schwerin
Stationsleitung
Jennifer Hollenbach
Stellv. Stationsleitung
   

Intensivstation



Sandra Marialke
Stationsleitung
Erik Engel
Stellv. Stationsleitung
Catja Kubelke
Stellv. Stationsleitung