Team

Chefarzt

Prof. Dr. med. Christian Weiß
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Innere Intensivmedizin

 





Sekretariat:
Petra Scholz-Fürstnow
Tel. 04131 77 3402  |  Fax 04131 77 3409
petra.scholz@klinikum-lueneburg.de






Terminkoordination:
Siegrid Wischnewski
Tel. 04131 77 3405  |  Fax 04131 77 2994
siegrid.wischnewski@klinikum-lueneburg.de







Leitende Oberärzte

Dr. med. Jan Priesack
Echokardiographie, Koronarangiographie, PTCA, Herzschrittmacher, ICD
Station L.3
Stellv. Transfusionsbeauftragter
Stellv. Qualitätsmanagementbeauftragter
jan.priesack@klinikum-lueneburg.de



Dr. med. Frank Krümel
Leiter Elektrophysiologie
Elektrophysiologie, Koronarangiographie, PTCA, Herzschrittmacher, ICD, CRT
Station L.3
frank.kruemel@klinikum-lueneburg.de




Oberärztinnen / oberärzte

Silja Braun
silja.braun@klinikum-lueneburg.de








Henning Dirks
Intensivstation
henning.dirks@klinikum-lueneburg.de








Jemmy Hermawan
Facharzt für Innere Medizin und Angiologie
jemmy.hermawan@klinikum-lueneburg.de







Dr. med. Meike Laatzen
Intensivstation, Echokardiographie
meike.laatzen@klinikum-lueneburg.de

 

 

 

 

Dr. med. Ursula Wetzstein
Station L.3, Chest Pain Unit
Echokardiographie, Koronarangiographie, PTCA, Herzschrittmacher, ICD
ursula.wetzstein@klinikum-lueneburg.de






Stefanie Leise
Funktionsoberärztin
Fachärztin für Innere Medizin








Dr. med. Claus-Heinrich Müller
KV-Institutsermächtigung
TAVI
claus.mueller@klinikum-lueneburg.de





Funktionsbereichsleitung Herz-Kreislauf-Labor

Ute Höhne

 

 

 

 

 

Pflege

Station L.3

Melanie Jonasson
Stationsleitung
Maren Schwerin
Stellv. Stationsleitung
   

Intensivstation



Sandra Marialke
Stationsleitung
Rüdiger Flim
Stellv. Stationsleitung
Erik Engel
Stellv. Stationsleitung