Team

Chefarzt

Prof. Dr. med. Christian Weiß
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Innere Intensivmedizin

 

 

 

 

Sekretariat:
Petra Scholz-Fürstnow
Tel. 04131 77 3402  |  Fax 04131 77 3409
petra.scholz@klinikum-lueneburg.de







Terminkoordination:
Siegrid Wischnewski
Tel. 04131 77 3405  |  Fax 04131 77 2994
siegrid.wischnewski@klinikum-lueneburg.de








Leitende Oberärzte

Dr. med. Frank Krümel
Leiter Elektrophysiologie
Elektrophysiologie, Koronarangiographie, PTCA, Herzschrittmacher, ICD, CRT
Station D.1
frank.kruemel@klinikum-lueneburg.de




Dr. med. Claus-Heinrich Müller
Koronarangiographie, PTCA, PFO-Verschluss, Echokardiographie, Herzschrittmacher, ICD, Cardio-MRT
Intensivmedizin (Station B.1)
Strahlenschutzbeauftragter
Qualitätsmanagementbeauftragter
claus.mueller@klinikum-lueneburg.de

 


Oberärztinnen / oberärzte

Silja Braun
silja.braun@klinikum-lueneburg.de








Henning Dirks
Intensivstation B.1
henning.dirks@klinikum-lueneburg.de







Dr. med. Meike Laatzen
Intensivstation B.1, Echokardiographie
meike.laatzen@klinikum-lueneburg.de

 

 

 

 

Dr. med. Jan Priesack
Echokardiographie, Koronarangiographie, PTCA, Herzschrittmacher, ICD
Station D.1
Stellv. Transfusionsbeauftragter
Stellv. Qualitätsmanagementbeauftragter
jan.priesack@klinikum-lueneburg.de



Dr. med. Ursula Wetzstein
Station C.1, Chest Pain Unit
Echokardiographie, Koronarangiographie, PTCA, Herzschrittmacher, ICD
ursula.wetzstein@klinikum-lueneburg.de






Stefanie Leise
Funktionsoberärztin
Fachärztin für Innere Medizin







Facharzt

Jemmy Hermawan
Facharzt für Innere Medizin und Angiologie








Funktionsbereichsleitung Herz-Kreislauf-Labor

Ute Höhne

 

 

 

 

 

Pflege

Station C.1/D.1

Melanie Jonasson
Stationsleitung
Maren Schwerin
Stellv. Stationsleitung
   

Intensivstation B.1


Sandra Marialke
Stationsleitung
Rüdiger Flim
Stellv. Stationsleitung
Christian Spring
Stellv. Stationsleitung