Team

Chefarzt

Prof. Dr. med. Christian Weiß
Facharzt für Innere Medizin, Kardiologie und Innere Intensivmedizin

 





Sekretariat:
Petra Scholz-Fürstnow
Tel. 04131 77 3402  |  Fax 04131 77 3409
petra.scholz@klinikum-lueneburg.de






Terminkoordination:
Siegrid Wischnewski
Tel. 04131 77 3405  |  Fax 04131 77 2994
siegrid.wischnewski@klinikum-lueneburg.de







Leitende Oberärzte

Dr. med. Jan Priesack
Facharzt für Kardiologie und Innere Medizin, Notfallmedizin
Leiter Herzkatheterlabor
Koronarangiographie, PTCA (inkl. CTO, Rotablation, IVUS)
PFO-Verschluss, Vorhofohrverschluss
Herzschrittmacher, ICD, CRT
Echokardiographie, Herz-MRT
TAVI (in Kooperation mit dem AK Harburg)
Station L.3
jan.priesack@klinikum-lueneburg.de

Dr. med. Frank Krümel
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
Leiter Elektrophysiologie
Elektrophysiologie, Koronarangiographie, PTCA, Herzschrittmacher, ICD, CRT
frank.kruemel@klinikum-lueneburg.de




Oberärztinnen / oberärzte

Silja Braun
Fachärztin für Innere Medizin
Station L.3
Echokardiographie, Koronarangiographie, PTCA, Elektrophysiologie, Angiologie
silja.braun@klinikum-lueneburg.de





Jemmy Hermawan
Facharzt für Innere Medizin und Angiologie
Echokardiographie, Koronarangiographie, PTCA, Angiologie
jemmy.hermawan@klinikum-lueneburg.de






Dr. med. Meike Laatzen
Fachärztin für Innere Medizin, Kardiologie, Intensivmedizin, Rettungsmedizin
Station L.3
Echokardiographie, Koronarangiographie, PTCA
Intensivstation
meike.laatzen@klinikum-lueneburg.de




Stefanie Leise
Fachärztin für Innere Medizin und Intensivmedizin
Intensivstation
stefanie.leise@klinikum-lueneburg.de






Dr. med. Ursula Wetzstein
Fachärztin für Innere Medizin, Kardiologie, Rettungsmedizin
Station L.3, Chest Pain Unit
Echokardiographie, Koronarangiographie, PTCA, Herzschrittmacher, ICD, Herz-MRT
KV-Institutsermächtigung
ursula.wetzstein@klinikum-lueneburg.de


Trilonn Huynh, Facharzt für Innere Medizin
Funktionsoberarzt

Dr. med. Claus-Heinrich Müller
KV-Institutsermächtigung
Herz-MRT, TAVI (in Kooperation mit dem AK Harburg)
claus.mueller@klinikum-lueneburg.de





Pflege

Herz-Kreislauf-Labor

Ute Höhne
Pflegerische Leitung
Ina von dem Knesebeck
Stellv. pflegerische Leitung
   

Station L.3

Melanie Jonasson
Stationsleitung
Maren Schwerin
Stellv. Stationsleitung
   

Intensivstation



Sandra Marialke
Stationsleitung
Rüdiger Flim
Stellv. Stationsleitung
Erik Engel
Stellv. Stationsleitung